.
Direkt zum Inhalt.
Direkt zum Inhalt.
Tagungskalender 2006
Jänner
.
Februar
.
März
.
April
.
Mai
.
Juni
.
März
  Mo Di Mi Do Fr Sa So  
 
.
.
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
 
  6
.
7
.
8
.
9
.
10
.
11
.
12
.
 
  13
.
14
.
15
.
16
.
17
.
18
.
19
.
 
  20
.
21
.
22
.
23
.
24
.
25
.
26
.
 
  27
.
28
.
29
.
30
.
31
.
.
.
 
 
.
.
.
.
.
.
.
 
 
.
.
.
.
.
.
.
 
Service
.
.
.
.
.
.
.

Die österreichische Bundesregierung

 

 

Bundeskanzleramt

1014 Wien, Ballhausplatz 2
Telefon: +43 (1) 531 15
http://www.bka.gv.at

Bundeskanzler: Wolfgang Schüssel

Pressesprecherin: Verena Nowotny
Telefon:+43 (1) 531 15-2922
verena.nowotny@bka.gv.at

Pressesprecherin: Heidemarie Glück
Telefon:+43 (1) 531 15-2917
heidemarie.glueck@bka.gv.at

Staatssekretäre im Bundeskanzleramt
1014 Wien, Ballhausplatz 1
Telefon: +43 (1) 531 15
http://www.art.austria.gv.at

Staatssekretär:Franz Morak

Pressesprecherin: Katharina Stourzh
Telefon:+43 (1) 531 15-2228
katharina.stourzh@bka.gv.at

1014 Wien, Ballhausplatz 1
Telefon: +43 (1) 531 15
http://www.sport.austria.gv.at

Staatssekretär: Karl Schweitzer

Pressesprecherin: Alexandra Natmessnig
Telefon:+43 (1) 531 15-4062
alexandra.natmessnig@bka.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

1030 Wien, Radetzkystraße 2
Telefon: +43 (1) 711 62
http://www.bmvit.gv.at

Vizekanzler und Bundesminister: Hubert Gorbach

Pressesprecher: Carl Ferrari-Brunnenfeld
Telefon:+43 (1) 531 15-2142
Carl.Ferrari-Brunnenfeld@bmvit.gv.at

Pressesprecher: Martin Standl
Telefon:+43 (1) 531 15-2164
Martin.Standl@bmvit.gv.at

Staatssekretäre im Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Staatssekretär: Helmut Kukacka

Pressesprecher: Walter Gröblinger
Telefon:+43 (1) 71162-8803
Walter.Groeblinger@bmvit.gv.at

Staatssekretär: Eduard Mainoni

Pressesprecher: Michael Stangl
Telefon:+43 (1) 711 62-8400
michael.stangl@bmvit.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten

1014 Wien, Minoritenplatz 8
Telefon: +43-5-01150-0
http://www.bmaa.gv.at

Bundesministerin: Ursula Plassnik

Pressesprecher: Alexander Schallenberg
Telefon:+43-5-01150-3265
alexander.schallenberg@bmaa.gv.at

Staatssekretär im Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten

Staatssekretär: Hans Winkler

Pressesprecherin: Katharina Swoboda
Telefon:+43-5-01150-3469
katharina.swoboda@bmaa.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur

1014 Wien, Minoritenplatz 5
Telefon: +43 (1) 531 20-0
http://www.bmbwk.gv.at

Bundesministerin: Elisabeth Gehrer

Pressesprecher: Ronald Zecha
Telefon:+43 (1) 531 20-5013
ronald.zecha@bmbwk.gv.at

Pressesprecher: Thomas Schmid
Telefon:+43 (1) 531 20-5008
thomas.schmid@bmbwk.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Finanzen

1015 Wien, Himmelpfortgasse 8
Telefon: +43 (1) 514 33-0
http://www.bmf.gv.at

Bundesminister: Karl-Heinz Grasser

Pressesprecher: Manfred Lepuschitz
Telefon:+43 (1) 514 33-1188
manfred.lepuschitz@bmf.gv.at

Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen

Staatssekretär: Alfred Finz

Pressesprecherin: Petra Roth
Telefon:+43 (1) 514 33-1234
petra.roth@bmf.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Gesundheit und Frauen

1030 Wien, Radetzkystraße 2
Telefon: +43 (1) 711 00-0
http://www.bmgf.gv.at

Bundesministerin: Maria Rauch-Kallat

Pressesprecherin: Daniela Reczek
Telefon:+43 (1) 711 00-4378
daniela.reczek@bmgf.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Inneres

1010 Wien, Herrengasse 7
Telefon: +43 (1) 531 26-0
http://www.bmi.gv.at

Bundesministerin: Liese Prokop

Pressesprecher: Johannes Rauch
Telefon:+43 (1) 531 26-2017
johannes.rauch@bmi.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Justiz

1070 Wien, Museumstraße 7
Telefon: +43 (1) 521 52-0
http://www.bmj.gv.at^

Bundesministerin: Karin Gastinger

Pressesprecher: Christoph Pöchinger
Telefon:+43 (1) 521 52-2734
christoph.pöchinger@bmj.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Landesverteidigung

1090 Wien, Roßauer Lände 1
Telefon: +43 (1) 5200-0
http://www.bmlv.gv.at

Bundesminister: Günther Platter

Pressesprecher: Martin Brandstötter
Telefon:+43 (1) 5200-20 215
martin.brandstoetter@bmlv.gv.at

Pressesprecherin: Michaela Huber
Telefon:+43 (1) 5200-20 215
michaela.huber@bmlv.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

1010 Wien, Stubenring 1
Telefon: +43 (1) 711 00-0
http://www.lebensministerium.at

Bundesminister: Josef Pröll

Pressesprecher: Daniel Kapp
Telefon:+43 (1) 711 00-6823
daniel.kapp@bmlfuw.gv.at

Pressesprecher: Gerhard Popp
Telefon:+43 (1) 711 00-6703
gerhard.popp@bmlfuw.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz

1010 Wien, Stubenring 1
Telefon: +43 (1) 711 00-0
http://www.bmsg.gv.at

Bundesministerin: Ursula Haubner

Pressesprecher: Heimo Lepuschitz
Telefon:+43 (1) 711 00-2268
heimo.lepuschitz@bmsg.gv.at

Staatssekretär im Bundesministerium für soziale Sicherheit, Generationen und Konsumentenschutz
1010 Wien, Franz Josefs Kai 51

Staatssekretär: Sigisbert Dolinschek

Pressesprecher: Gerald Grosz
Telefon:+43 (1) 711 00-3375
gerald.grosz@bmsg.gv.at

nach oben

 

 

Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit

1010 Wien, Stubenring 1
Telefon: +43 (1) 711 00-0
http://www.bmwa.gv.at

Bundesminister: Martin Bartenstein

Pressesprecherin: Ingrid Nemec
Telefon:+43 (1) 711 00-5108
ingrid.nemec@bmwa.gv.at

Pressesprecher: Holger Fürst
Telefon:+43 (1) 711 00-5193
holger.fuerst@bmwa.gv.at

nach oben

 

Datum: 14.02.2006